Сайт создан
исключительно для ценителей и любителей
рыбной ловли и пропагандирует бережное отношение к природе!!!
 Вы вошли как Гость





  





   



[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума ·  Погода ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Форум » О рыбалке » РЫБЫ НАШИХ ВОД » НАЛИМ (Пошел или нет?)
НАЛИМ
ДжаггернаутДата: Воскресенье, 23.10.2011, 09:40 | Сообщение # 31

Сообщений: 74
Награды: 0  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Значит так,на Ик ехать передумали, а поехали на Дымку. В 7.00 рыбачили не далеко от устья, 1 км. примерно.Разложили 6 донок на червя. В сумерках была мощнейшая поклевка, палка "Крокодил" в дугу!В итоге сход у самого берега, налим на взгляд килограмма на 2. На крючке остался голавль с лодошку , все в шоке!"Адренос" зашкаливает . Червь, на червя голавчик, на голавчика налимище. Сход был из-за того, что налим не засёкся крюком, крючок был в пасти головля, а голавль был в желудке у налима, тащили получается за желудок.Мы голавчика порезали "на ремни" и на все донки зарядили, в итоге 3 налимчика грамм по 500 и 1 грамм 200- был отпущен .На троих, на червя только этого голавчика поймали и больше ничего, черви навозные.Видно запах налиму не очень нравится.Сегодня возьмем земляных. Потом погода поменялась, пошёл мелкий дождь и клёв резко прекратился в 9.00. В 10.00 уехали,но всё всем понравилось! Сегодня поедем снова.

Природа никогда не ошибается; если она порождает дурака, значит она этого хочет.

Сообщение отредактировал Джаггернаут - Воскресенье, 23.10.2011, 10:03

 
Andrey_178Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 21:54 | Сообщение # 32

Сообщений: 85
Награды: 1  +
Репутация: 20  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Джаггернаут, отлично! Может тогда голавля на Дымке ловить надо, а не налима. ИМХО, налим на Дымке раньше брать начинает чем на Ику. Я вот на Дымку ездил, чтобы живцов наловить для налимов, и голавчика поймал на тесто случайно. ИМХО, на Ику пока рано налима ловить,на Дымке надо. В след. раз поеду на Дымку рыбалить. А в прошлом году ловили на Дымке налима, а попадался голавль на кусочек рыбки. Тут нужно подумать...?

 
RadixДата: Воскресенье, 23.10.2011, 22:19 | Сообщение # 33

Сообщений: 402
Награды: 6  +
Репутация: 89  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Джаггернаут, судя по описанию места, я там пару раз ставил на ночь донки с живцом в прошлом году. И каждый раз у меня были оборваны лески 0.5мм, разогнуты или сломаны нехилые крючки, для налима это нехарактерно. Я думаю, там сом, размером побольше 2кг. Косвенно подтвердили мне двое ребят, с которыми я разговаривал в прошлом году, встретил на Дымке - они все лето ставили там закидушки, поймали сома на 16кг. Налим не даст такую поклевку, он будет молча заглатывать добычу и может даже завалиться прямо там её переваривать, но рваться не будет, пока не попробуешь подсечь.

рыба в Ику есть... она не может не есть...

Сообщение отредактировал Radix - Воскресенье, 23.10.2011, 22:28

 
djon_ik_21Дата: Понедельник, 24.10.2011, 03:42 | Сообщение # 34

Сообщений: 1172
Награды: 4  +
Репутация: 99  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Cогласен с Radix-ом на все 100,налим не клюёт так...

Злостный фидерист-любитель

 
ДжаггернаутДата: Понедельник, 24.10.2011, 15:03 | Сообщение # 35

Сообщений: 74
Награды: 0  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Radix, неее, на поверхность подняли, отчётливо были видны жёлтые пятна, яркая окраска была, как у питона. В том году, там же, был похожий случай на закидушку .Насадил я червей дождевых, утром приехал, вытаскиваю, смотрю здоровенный налим. Подтащил,крючка не видно,начал поднимать из воды, а он упал в грязь на берегу.Я его рукой выкинул на берег еле-еле, скользкий гад,думаю, в чем дело? Смотрю на крючке маленький налимчик с ладонь, уже начал перевариваться, тоже крючок в желудке. А места там и впрямь сомовьи, на том берегу корни,коряжник, да, ещё бобры деревья повалили в речку,кторые не обхватишь руками.

Так, блин, я не говорю что он дергался как ненормальный, он тупо погнул в дугу палку "Крокодил" с тестом 250гр.Так если он взял приманку на течении и заглотил её, он же не может долго стоять на течении -не то строение тела,уходит где поспокойнее.

300 граммовый налим на закидушке с глухой оснасткой 80гр.,возможно поэтому и не клюет так очевидно.


Природа никогда не ошибается; если она порождает дурака, значит она этого хочет.

 
RadixДата: Понедельник, 24.10.2011, 15:28 | Сообщение # 36

Сообщений: 402
Награды: 6  +
Репутация: 89  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Джаггернаут, тогда без вопросов, если видели, и течение там будь здоров, да и холодновато для сома. Как же там налим держится, Дымка на трубу похожа в этих местах.
Quote (Джаггернаут)
Так, блин, я не говорю что он дергался как ненормальный, он тупо погнул в дугу палку "Крокодил" с тестом 250гр.Так если он взял приманку на течении и заглотил её, он же не может долго стоять на течении -не то строение тела,уходит где поспокойнее.
Вот, он заглотил и повис, а палку уже течение согнуло.


рыба в Ику есть... она не может не есть...

Сообщение отредактировал Radix - Понедельник, 24.10.2011, 15:31

 
ДжаггернаутДата: Понедельник, 24.10.2011, 15:37 | Сообщение # 37

Сообщений: 74
Награды: 0  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Мне кажется,что он держится в размытых корнях деревьев и кустов,а вечером ,ночью делает вылазки.И лето проводит видимо там же.

Природа никогда не ошибается; если она порождает дурака, значит она этого хочет.

Сообщение отредактировал Джаггернаут - Понедельник, 24.10.2011, 15:38

 
djon_ik_21Дата: Понедельник, 24.10.2011, 15:39 | Сообщение # 38

Сообщений: 1172
Награды: 4  +
Репутация: 99  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Истину глаголишь.

Злостный фидерист-любитель

 
RadixДата: Воскресенье, 30.10.2011, 13:17 | Сообщение # 39

Сообщений: 402
Награды: 6  +
Репутация: 89  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Налим есть, он не может не есть...
р.Ик в Азнакаевском районе, две донки, живец на каждой в ассортименте - малек бели, пескарь, окушок. С вечера поклевок так и не дождался, сидел до пол-третьего ночи, жег костер. С неба шел снег, берег стал белым... Какая-то зараза в ответ на мое движение с целью поправить дрова в костре оглушительно плюхнула в районе донок - бобр наверно, похоже было на удар хвостом по воде. Зараза, потому что в ночной тишине инфаркт можно заработать - оглушительный бабах в десятке метров под носом.
Потом сложил что-то вроде нодьи, оставил гореть и пошел поспать в машину. Часов в 5 утра проверил, перезакинул - живцы не тронутые, костер горит. Проснулся в 9:20, кругом бело, костер погас, проверил одну донку - живцы на месте, один уснул. Амнистировал того, что дожил до утра, вторая донка позвякивает тихонько... Взял в руки - зацеп. Подергал чуток, прислушался - мне в ответ тоже посемафорили, явно не живец, рывок сильный. Поскольку стояла плетня, зажал шпулю и потихоньку начал тянуть на себя - поддалось и тяжело пошло ко мне.... полено, которое насадил на себя один из живцов. Зато за поленом - пятнистый пузатый привереда, выбрал из предложенных окушка... Остальных живцов из ведра амнистировал - с уловом вас, парни, благодарю за службу!

Ровно 1кг. Хвост какой-то рваный, боевой, видать, налимчик. Я бы не сказал, что налим пошел, т.к. поклевок мало.
Прикрепления: 4877917.jpg (231.8 Kb)


рыба в Ику есть... она не может не есть...

Сообщение отредактировал Radix - Воскресенье, 30.10.2011, 22:33

 
VladimirДата: Воскресенье, 30.10.2011, 21:18 | Сообщение # 40

Сообщений: 494
Награды: 5  +
Репутация: 66  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Radix)
Ровно 1кг. Хвост какой-то рваный, боевой, видать, налимчик.
Да,хороша рыбка.
Quote (Radix)
которое насадил на себя один из живцов.
У тебя на донке по несколько крючков,живцы между собой не путаются?


Страшный сон рыбака это когда жена распродает его снасти по цене которую он говорил...

 
SilverДата: Воскресенье, 30.10.2011, 21:25 | Сообщение # 41

Сообщений: 141
Награды: 0  +
Репутация: 5  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Radix, с почином тебя

Почему люди перестали пользоваться своим мозгом???

 
RadixДата: Воскресенье, 30.10.2011, 21:46 | Сообщение # 42

Сообщений: 402
Награды: 6  +
Репутация: 89  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Vladimir)
У тебя на донке по несколько крючков,живцы между собой не путаются?
Плетня PP(~40кг) на дешевом китайском спине и катухе, на конце плоское грузило 100-150г. Через 40-50см навязано 3 петли, на них три коротких поводка моно 0.3... 0.5мм длиной ( с петлей) не более 15...20см. Чаще живцы наматываются на основную леску, чем путаются между собой, от этого надо тройные вертлюжки ставить, а не петли вязать. Главное, чтобы основная леска внатяг была всегда, ну и закидывать аккуратно, я далеко не кидаю, на 10...15м от берега максимум. Снасть построил ещё летом сыну, он ловил так же окуней и судака на мели. Чем-то похоже на перемёт. Да, дно надо знать, и для налима наклон основной лески делать так, чтобы живец не висел выше дна, а до дна доставал, имхо. А по окуню\судаку наоборот, приподнять над дном.
А вот где ловить - это более интересный вопрос. В этом месте было: два лежачих дерева выше по течению у моего берега - там он живет днем, я как-то писал, что у тех деревьев мне небольшой налим попался, только я его не дотащил до берега; яма ниже деревьев, на выходе из которой я живца и положил; а дальше мель длинная почти без течения, на ней я обнаружил тучу мальков и ершей, туда налим ночью разбойничать ходит.
Вот и выходит, что это местный налим, а хотелось бы проходного, более трофейного... Но их нет пока, иначе б они в яме отдыхали, и с вечера поклевки были бы почаще.
В желудке у налима два окушка одинаковых(один мой живец), и мальки полупереваренные, штуки 3-4, хищничает.


рыба в Ику есть... она не может не есть...

Сообщение отредактировал Radix - Воскресенье, 30.10.2011, 21:58

 
VladimirДата: Воскресенье, 30.10.2011, 22:14 | Сообщение # 43

Сообщений: 494
Награды: 5  +
Репутация: 66  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Radix)
Плетня PP(~40кг) на дешевом китайском спине и катухе, на конце плоское грузило 100-150г. Через 40-50см навязано 3 петли, на них три коротких поводка моно 0.3... 0.5мм длиной ( с петлей) не более 15...20см. Чаще живцы наматываются на основную леску, чем путаются между собой, от этого надо тройные вертлюжки ставить, а не петли вязать. Главное, чтобы основная леска внатяг была всегда, ну и закидывать аккуратно, я далеко не кидаю, на 10...15м от берега максимум. Снасть построил ещё летом сыну, он ловил так же окуней и судака на мели. Чем-то похоже на перемёт. Да, дно надо знать, и для налима наклон основной лески делать так, чтобы живец не висел выше дна, а до дна доставал, имхо. А по окуню\судаку наоборот, приподнять над дном.
А вот где ловить - это более интересный вопрос. В этом месте было: два лежачих дерева выше по течению у моего берега - там он живет днем, я как-то писал, что у тех деревьев мне небольшой налим попался, только я его не дотащил до берега; яма ниже деревьев, на выходе из которой я живца и положил; а дальше мель длинная почти без течения, на ней я обнаружил тучу мальков и ершей, туда налим ночью разбойничать ходит.
Вот и выходит, что это местный налим, а хотелось бы проходного, более трофейного... Но их нет пока, иначе б они в яме отдыхали, и с вечера поклевки были бы почаще.
В желудке у налима два окушка одинаковых(один мой живец), и мальки полупереваренные, штуки 3-4, хищничает.

Cпасибо,разъяснил .Я по налиму ВАКУУМ,ловил раза два и то в прилове на жерлицы.


Страшный сон рыбака это когда жена распродает его снасти по цене которую он говорил...

 
ЮРОКДата: Воскресенье, 30.10.2011, 22:21 | Сообщение # 44

Сообщений: 1401
Награды: 7  +
Репутация: 143  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Radix, Спасибо за отчёт! Давненько хотелось почитать о Налиме. Рыбка зачётная. Очень уж хочется поохотиться за этаким змеем!

 
RadixДата: Воскресенье, 30.10.2011, 22:35 | Сообщение # 45

Сообщений: 402
Награды: 6  +
Репутация: 89  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ЮРОК, не за что, надо с компанией, одному скучно сидеть ночью...

рыба в Ику есть... она не может не есть...

 
Форум » О рыбалке » РЫБЫ НАШИХ ВОД » НАЛИМ (Пошел или нет?)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений
 РЫБОЛОВНЫЙ КЛУБ   Лучшие рыболовные сайты  
 OKTFISH.RU© 2024 Используются технологии uCoz