Сайт создан
исключительно для ценителей и любителей
рыбной ловли и пропагандирует бережное отношение к природе!!!
 Вы вошли как Гость





  





   



[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума ·  Погода ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » О рыбалке » РЫБЫ НАШИХ ВОД » ЛОВЛЯ САЗАНА (Места обитания,снасти,особенности ловли,обсуждение.)
ЛОВЛЯ САЗАНА
ЮРОКДата: Суббота, 14.04.2012, 00:04 | Сообщение # 1

Сообщений: 1401
Награды: 7  +
Репутация: 143  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
На нашем сайте нет темы о сазане. Этой умной, сильной и красивой рыбы. Хотя он обитает в наших водах и поподается в уловах. Считаю, что этот осторожный и сильный соперник достоен нашего внимания! Для начала предлагаю видео о ловле сазана.


 
ЮРОКДата: Суббота, 14.04.2012, 01:40 | Сообщение # 2

Сообщений: 1401
Награды: 7  +
Репутация: 143  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Сазан — предок карпа; последний есть культурная прудовая форма сазана. Среди речных видов промысловых рыб сазан занимает первое место, причем с древнейших времен. Его кости были найдены при раскопках стоянок человека эпохи неолита на побережьях
рек, впадающих в Азовское и Черное моря.
Это крупная рыба, длиной до 1 м и более, достигающая порой веса 20 кг. Сазан толст, крупные экземпляры имеют почти цилиндрическое тело. Чешуйки крупные, окрашенные в желто-золотистый цвет. Край каждой из них окаймлен черной полоской, а у ее основания есть черное пятнышко. Рот нижний, с верхней губы свисают две пары усиков. На спине окраска темная, с синеватым отливом, а к брюшку светлее. Хвостовой плавник красно-бурый, а нижние — серовато-фиолетовые; глаза золотистые. Спинной плавник темно-серый, длинный, занимает почти всю заднюю часть спины. В спинном и анальном плавниках есть по одному (крайнему) костистому лучу, покрытому зазубринами.
Сазан — придонная стайная рыба, лишь крупные экземпляры живут в одиночку. Живет в реках и озерах, не совершая дальних миграций. Любит твердое глинистое, чуть заиленное дно и слабое течение. Обитает в глубоких местах, часто стоит в ямах, заваленных корягами, в
подмытых местах, где есть обратное течение. На зиму сазан залегает в ближайшую самую глубокую яму и покрывается толстым слоем слизи. Пищевой рацион у этой рыбы очень разнообразен, за что его иногда называют водяной свиньей. Он собирает мотыля, других личинок насекомых, моллюсков. Кормится и рыбешками, поэтому его ловят и на мальков, живца и блесну. Из растительного
корма особенно любит молодые побеги камыша. Там, где растет камыш, по утрам можно слышать чавканье — это кормится сазан, порой вздрагивают высокие камышинки — и это тоже сазан, собирающий с них корм. Для ловли сазана годятся два вида снастей — донка и поплавочная удочка. Поскольку это очень сильная рыба, все должно быть очень надежным.— и удилище, и леска, и крючки. Обычная донка годится только для ловли небольшого сазана. Лучше использовать спиннинговое удилище — оно позволяет далеко забросить насадку, что важно, так как сазан близко к берегу или лодке не подходит. А главное, что таким удилищем легче вываживать.
Оснастка лески может быть любой, но лучше, если рыба сможет забирать насадку без усилия. Это можно достигнуть при скользящем поводке. Желательно, чтобы между концом удочки и поплавком провисало около метра лески, тогда при поклевке сазан не насторожится. По этой же причине между крючком и грузилом должно быть примерно такое же расстояние. Удилище поплавочной удочки должно быть жесткое, с кольцами и катушкой, а поплавок — скользящий. Леску потому ставят тоньше, чем при глухой оснастке, что
весьма важно. Сазан очень осторожен, поэтому во время ловли надо маскироваться, не шуметь и не делать резких
движений. В проводку сазана почти не ловят. Теперь о насадках. В качестве таковых может быть все, что составляет «меню» других карповых рыб. Проблема в том, как приготовить и как предложить. На крючок можно насадить кубик слегка недоваренного картофеля, галушку из сдобного теста, хлеб, умятый с нерафинированным подсолнечным маслом, пареную кукурузу, пучок червей, раковую шейку, кашу. Местами сазан берет на мелкую живую рыбу или приманку с добавлением кусочка свежей рыбы.
Крючок прячут в насадке, которая должна лежать на дне. Сначала сазан пробует насадку, бывает, и не раз, втягивая ее в рот и тут же выплевывая, поплавок при этом вздрагивает, качается, порой сдвигается. Если приманка не показалась подозрительной, понравилась сазану — он берет ее уже смело. Голодная рыба хватает так резко, что удилище может полететь в воду. Вываживание сазана — дело сложное и трудное.
Крупный сазан сопротивляется упорно и долго, норовит уйти в коряги. Поэтому леску сдают с большим натяжением, близким к пределу прочности. Опасен момент, когда леска попадает на верхний плавник — он может ее перерезать. Сазан — очень сильная и выносливая рыба, долго не утомляется. Обязателен подсачек, очень кстати будет помощь напарника. Подсекать слишком резко не следует, так как у сазана не слишком крепкие губы. Отличный клев сазана по времени совпадает с зацветанием ржи.


Сообщение отредактировал ЮРОК - Суббота, 14.04.2012, 01:41

 
ЮРОКДата: Суббота, 14.04.2012, 01:54 | Сообщение # 3

Сообщений: 1401
Награды: 7  +
Репутация: 143  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Сазан

Под прикормкой мы понимаем использование животного или растительного корма непосредственно во время процесса рыбной ловли. Дело это очень непростое и вполне заслуживает того, чтобы о нем рассказать подробно.

Теперь мы можем сделать выводы касательно использования прикормки.

1. Когда вы попали на место лова, бросайте прикормку немного - одну горсть - этого вполне достаточно. Если клева нет, меняйте насадку. Если и это не помогает, надо менять место. Вот тут-то и пригодится второе приваженное место, а если необходимо, и третье. Бывает, правда, и так - по погоде (давление, температура воды, ветер и т. д.) сазан брать должен, а не берет - чаще всего это предвестник близких погодных перемен.

2. Если клев хороший - подбрасывайте прикормку только при его ослаблении и очень - маленькими порциями - шариками размером со сливу. Ваша задача - удержать рыбу, но не накормить.

3. Прикормка должна быть "вкусней" привады, а насадка вкусней прикормки. Например, вы приваживали кормом на основе пшена, тогда в прикормке должен быть какой-то ароматический элемент (например, перетертые веточки укропа), которого нет в приваде. В качестве насадки вы используете 4-5 опарышей - для сазана это деликатес и он редко от него отказывается. Таким образом, в кармане у вас должно быть минимум 4-5 ароматических добавок и 4-5 видов насадок. Например, ароматические добавки - чеснок, укроп, жареные грецкие орехи, ваниль, семя конопли (молотое), насадки - опарыш, червь, белый хлеб, манная каша, черный хлеб. Только тогда, даже если клев плохой, вы можете рассчитывать на удовлетворительные результаты.

4. Добавляйте в прикормку (только в очень небольших количествах) те насадки, на которые ловите. Например, ловите на навозного червя, добавляйте его и в прикормку.



Что можно сказать по поводу этих прикормок? Во-первых, они дороги - чтобы составить такую композицию, надо потратить минимум сотню рублей. Во-вторых, например, в состав везде входит сухарь панировочный и в очень больших количествах. Он создает муть и в первую очередь привлекает мелкую рыбу - уклейку, плотву, густерку. Это в свою очередь привлекает крупных хищников - сома, щуку, которые почти всегда соседствуют с сазаном. В итоге последний не будет подходить ни к приваде, ни к прикормке. В-третьих, например, в прикормке № 2 один компонент спорит с другим - запах ванилина перебивается молотым кориандром, или наоборот. Но ведь хороший повар не валит в кастрюлю все подряд - так, глядишь, и суп можно испортить! А сазан не любит смешанных запахов. Как уже говорилось выше, когда сазан переходит на питание водными растениями, он никогда не поедает все растения подряд, а выбирает только какой-нибудь один вид.

На практике я пробовал использовать сложные прикормки, но особого преимущества их не заметил. Правда, в качестве дополнительного развлечения, я несколько раз видел хвост здоровенной щуки, привлеченной обилием мелочи.




Пшенная каша - отличная насадка для ловли сазана. Особенно хороша она в середине лета, когда водные растения грубеют и отходят в рационе рыбы на второй план. Готовят ее несколькими способами.

1. Стакан промытого пшена заливают двумя стаканами воды (кипяченой) и варят на малом огне, непрерывно помешивая, чтобы каша не подгорела. Варят кашу до тех пор, пока ее не станет трудно перемешивать. Затем кашу снимают с огня и разминают, постепенно добавляя столовую ложку жареных и перемолотых в кофемолке семечек подсолнечника (до консистенции молотого кофе). Из каши катают шарики, кладут на противень и ставят в духовку. Запекают при температуре 60-100 "С, пока не появится слегка румяная корочка.

Насадка отлично держится на крючке, так как довольно медленно размокает, и привлекает крупного сазана. Шарики не должны быть слишком мелкими - оптимальный Размер с вишню. Вместо молотых семечек в кашу можно добавить 2-3 капли чеснока.

2. Стакан промытого пшена заливают двумя стаканами кипятка. Когда каша почти готова, ее ставят в духовку и доводят до полной готовности в течение часа при температуре 100 °с. В процессе томления несколько раз уминают. Когда ^а остынет, ее окончательно разминают и делают шарики, вторые обваливают в мелко перемолотых жареных семечек, конопляном семени или корме для аквариумных рыб.

Хлебная корочка - хорошая насадка для сазана.

На нее можно ловить как поверху, так и со дна. С нижней или верхней корок белого хлеба вырезают квадратики вместе с мякотью. Обычные размеры 1,5 х 1,5 см при толщине около 1 см. Если в водоеме есть крупные рыбы, то даже со спичечный коробок.

Лучше ловить на такую насадку в тиховодье, так как в воде она быстро размокает и омывается течением.

Вареная картошка - молодой нерассыпчатый, самый мелкий, картофель варят на слабом огне. Необходимо следить за тем, чтобы он не растрескался. Надевают на крючок так, чтобы жало чуть-чуть выходило из картофелины. Такая насадка из картофеля обычно используется для ловли крупных сазанов и хорошо держится на течении.

Тесто - даже с добавлением ваты, очень быстро размокает и слетает с крючка. Есть способ сделать насадку более прочной: на воде или молоке замешивается крутое тесто. Во время замешивания добавляется полстакана жареных семечек. Затем скатываются шарики величиной с некрупную сливу (если делать мелкую насадку, то ее быстро объедает мелочь). После чего их опускают на полминуты в кипящее растительное масло. В результате получается насадка, которая хорошо держится на крючке. Рассчитана на крупного сазана.

Сырники - в готовое тесто добавляются молотые жареные семечки, творог и одно сырое яйцо. Затем делается большая лепешка, которая обжаривается на сковороде до готовности (появление румяной корочки). Перед рыбалкой режется на кубики и надевается на крючок, как корочка хлеба. Эта насадка довольно прочная и используется при ловле сазана как на слабом течении, так и в тиховодье.

Пареный горох - для насадки лучше брать не лущенный (в оболочке). Горох замачивается с вечера. Потом варится до полуготовности и затем доводится до готовности в духовке при температуре около 100 "С. Готовые горошины должны быть мягкими и при легком сдавливании не должны распадаться на две половинки.

При использовании в качестве насадки на тонкий крючок, надевают 2-3 горошины, выводят жало и подсаживает одного опарыша или мелкого червя.

Панировочная мука - замешивается на воде или молоке до образования пастообразной массы. Гораздо лучше, чем тесто, держится на крючке. Пасту можно смешивать с тертым сыром, мясным фаршем, творогом, вареной размятой картошкой, черным и белым хлебом, отрубями и т. д. Если масса получается жидковатой, в нее добавляется толокно или яичный порошок. Хорошо добавлять и самые разные ароматизаторы - укроп, чеснок, ванилин, семя подсолнуха, коноплю, корм для рыб и т. д. (в небольших количествах).

При приготовлении смесей на основе панировочной муку у каждого рыболова огромный простор для творчества. Например, один мой знакомый добавлял в пасту полчайной ложки молотого кофе и при этом получал отличные результаты.

Белый хлеб - неплохая насадка, но не пригодна для ловли на течении. На крючок надевается не шариком а рыхлым кусочком и прищипывается на цевьё.

Консервированный горошек - следует использовав только венгерский. Отечественный - жесткий и сазану HЕ по вкусу. На тонкий крючок надеваются 2-3 горошины и подсаживается опарыш или червь.

 
ЮРОКДата: Воскресенье, 15.04.2012, 18:09 | Сообщение # 4

Сообщений: 1401
Награды: 7  +
Репутация: 143  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline


 
ЮРОКДата: Воскресенье, 15.04.2012, 21:52 | Сообщение # 5

Сообщений: 1401
Награды: 7  +
Репутация: 143  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ALEKSEI
Привет Алекс! К тебе как подвоху был вопрос? Много ли ты наблюдал в реке Ик сазана? Стрелял его? Какие особенности поведения и т.д.

 
ALEKSEIДата: Четверг, 19.04.2012, 21:22 | Сообщение # 6

Сообщений: 115
Награды: 1  +
Репутация: 7  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Привет Юра. На Ику я сам лично сазана не встречал. Созвонился с товарищами они говорят что да попадается иногда на охоте и очень даже не плохие трофеи. По поведению рыба хитрая и очень пугливая,добыть его не легко так как он держится в глубоких местах, часто стоит в ямах, заваленных корягами, в
подмытых местах, где есть обратное течение.Очень часто держится в завалах с сомом. Попадались мне небольшие сазаны на охоте в озерах которые за 2 жд мостом, но это было лет 6 назад. Там его много было. видать местные с Убы разводили его там с карпом и карасем. В последние года там его нету выгрибли все сетями.

 
ЮРОКДата: Пятница, 25.05.2012, 15:11 | Сообщение # 7

Сообщений: 1401
Награды: 7  +
Репутация: 143  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline

 
ЮРОКДата: Пятница, 25.05.2012, 15:31 | Сообщение # 8

Сообщений: 1401
Награды: 7  +
Репутация: 143  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline

 
ЮРОКДата: Пятница, 01.06.2012, 11:17 | Сообщение # 9

Сообщений: 1401
Награды: 7  +
Репутация: 143  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Сазан- обитатель бассейнов Чёрного, Средиземного, Каспийского и Аральского морей, озера Иссык-Куль, в реках бассейна Тихого океана и Восточной Азии. В большинстве водоемов пресноводная рыба с жилым характером, не любящая совершать длительных миграций.

Средний ловимый вес сазана 4-6 кг, при длине 50-70 см, достигает длины 1м и веса 35кг. Сазан довольно неприхотливая рыба, непривередливый в питании, довольствуется малым содержанием кислорода в воде, не очень-то пугается загрязнением воды сточными водами. Мальки сазана кормятся планктоном, различными ракообразными. В меню взрослого сазана входят черви, личинки насекомых, насекомые, побеги водной растительности, в водоемах с плохой кормовой базой поедает мальков рыб.

Предпочитает держаться в ямах с несильным, зачастую обратным течением, с дном глинистым и коряжистым, иногда останавливаясь и на участках с илистым дном. Любит держаться в местах с прибрежной растительностью, корягами, затопленными деревьями, и в местах с резкими перепадами глубин. В некоторых озерах и прудах держится среди камышей и зарослей кувшинок. Обычно, крупный сазан собирается в небольшие стайки, и чем мельче сазан – тем в большую стайку он сбивается. Избегает мест, где в изобилии водятся щука, сом или судак.

Ловлю сазана, ведут преимущественно в летний период, поскольку зимой сазан не кормится, на зимний период времени, сазан собирается в большие косяки, и залегает в глубоких местах водоема. Обычно для ловли применяют бегучую снасть. Самые первые рывки сазана после подсечки, резкие и очень сильные, и в случае применения глухой снасти, леску пришлось бы ставить прочную и толстую. А сазан отличается как одна из очень осторожных рыб, и чем леска будет тоньше, тем чаще поклевки.

Удилище берут жесткое и мощное, чтобы была возможность, сдержать резкие удары и рывки сидящей на крючке рыбы, при этом, не отпуская значительного количества лески. Катушка удобнее спиннингового типа, с большим диаметром барабана. Диаметр лески, зависит от размера обитающих в водоеме особей, скажем для особи весом до 6 кг, будет достаточно капроновой лески, диаметром 0.4мм. Номер крючка 10-14.

Хорошим выбором места, для ловли сазана станут - протоки, заливы, ямы, а также участок реки с небольшим течением, и глубиной от 3 до 6 метров. Наиболее удачная ловля наблюдается в теплый период года, с температурой воды 18-26°С. С приходом понижения температуры, клев сазана постепенно ослабевает, и в сентябре—октябре совсем завершается.

Из насадок, хорошо подходят как растительные- пшенная каша, тесто, вареный картофель, зерна хлебных злаков, кукуруза, кусочки жмыха, горох, так и животные насадки- червь, мясо рака, или ракушки, личинки майского жука.
Вариант способа ловли, в основном зависит от особенностей водоема. Но привада сделает место лова более эффективным. В поисках корма, сазан совершает путешествия по реке. Обнаружив на каком-то участке реки лакомый корм, обязательно посетит это место на следующий день. Подобным образом, удачно устраивая приваду, приучают сазана приходить в одно и то же время в прикормленное место реки. Место для размещения привады, выбирают выше основной стоянки сазана, поскольку отправляясь на кормежку, он поднимается по течению реки.
Обязательным условием для размещения привады является, несильное, тихое течение. Если разместить приваду на тиховодье, то рыба, не встретив проплывающих частиц корма, может не обнаружить её, даже проплывая вблизи. В качестве привады применяют растительные виды корма,- жмыхи, отруби, различные каши, вареный картофель, распаренные зёрна злаков.

 
щукарьДата: Суббота, 30.03.2013, 01:14 | Сообщение # 10

Сообщений: 1468
Награды: 17  +
Репутация: 134  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Мой рекордный сазан 11 кг . ,низовья Волги 2005 год , вытаскивали вместе с другом почти 40 минут . Это "паровоз" , сильнее рыбы я еще не видел .

Eсли у соседа клюет лучше- он сидит на твоем месте!

 
viandoforeverДата: Пятница, 01.01.2016, 09:05 | Сообщение # 11

Сообщений: 2
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Всем привет

 
viandoforeverДата: Пятница, 01.01.2016, 09:13 | Сообщение # 12

Сообщений: 2
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Уважаемые форумчане!такой вопрос.Ловлю сазана 9 лет на жмых.классический макушатник.вот решил приобрести род-под и сигнализаторы.но на катушки с бейтраннером пока средств нет.бойлами пользоватся не умею да и смысла нет.на том водоёме клюёт на жмых неплохо.хочу узнать как правильно отрегулировать фрикцион на обычных катушках(неплохих кстати)если в прилове есть карась.вернее,наоборот,сазан в прилове карася(ведь если его полностью расслабить то даже мелкий карась будет паравозить.а караси там до килограмма sm12

 
Форум » О рыбалке » РЫБЫ НАШИХ ВОД » ЛОВЛЯ САЗАНА (Места обитания,снасти,особенности ловли,обсуждение.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений
 РЫБОЛОВНЫЙ КЛУБ   Лучшие рыболовные сайты  
 OKTFISH.RU© 2024 Используются технологии uCoz