Сайт создан
исключительно для ценителей и любителей
рыбной ловли и пропагандирует бережное отношение к природе!!!
 Вы вошли как Гость





  





   



[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума ·  Погода ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » О рыбалке » СНАСТИ » ПЛЕТЁНКА
ПЛЕТЁНКА
SilverДата: Пятница, 16.09.2011, 20:45 | Сообщение # 1

Сообщений: 141
Награды: 0  +
Репутация: 5  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Почему же она мучает узлами и "бородой" чаще монолески?

Почему люди перестали пользоваться своим мозгом???

 
sergeyДата: Пятница, 16.09.2011, 21:29 | Сообщение # 2

Сообщений: 533
Награды: 21  +
Репутация: 140  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Потому она и называется моно(единая,одинарная),а в плетне множество волокон,даже пропитка со временем истирается и из основной массы волокон начинают выделяться коротенькие обрывки тончайших волокон.Вот они и цепляются друг за друга, выдирая бороду со шпули.

Сообщение отредактировал sergey - Пятница, 16.09.2011, 21:30

 
SilverДата: Пятница, 16.09.2011, 22:50 | Сообщение # 3

Сообщений: 141
Награды: 0  +
Репутация: 5  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ну, это понятно. Я имел ввиду, есть ли способ как можно дольше продлить ее службу? И в каком случае стоит применять тонкую, а когда толстую?

Почему люди перестали пользоваться своим мозгом???

 
SilverДата: Пятница, 16.09.2011, 22:52 | Сообщение # 4

Сообщений: 141
Награды: 0  +
Репутация: 5  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Просто практика доказала, что чем тоньше, тем быстрее износ и следственно борода

Почему люди перестали пользоваться своим мозгом???

 
sergeyДата: Пятница, 16.09.2011, 23:44 | Сообщение # 5

Сообщений: 533
Награды: 21  +
Репутация: 140  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Сам пользуюсь 0.08 на 4.5кг, на сезон с трудом хватает.После 4-5 рыбалок отрезаю конец, около 2-3 метров- на время от бороды спасает.Вроде не целесообразно,но после бороды приходится срезать и поболее.И беру размотку по 150 метров, так всегда запас остается.

 
АКУЛЫЧДата: Суббота, 17.09.2011, 01:33 | Сообщение # 6

Сообщений: 1076
Награды: 7  +
Репутация: 123  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Silver)
Почему же она мучает узлами и "бородой" чаще монолески?


Не знаю о какой плетне идёт речь,но......Попробуй поменять катуху.(тест или бренд)


Водка мягкая,сигареты лёгкие,сок добрый... отчего же тогда с утра так хреново?

Сообщение отредактировал АКУЛЫЧ - Суббота, 17.09.2011, 01:35

 
djon_ik_21Дата: Суббота, 17.09.2011, 02:01 | Сообщение # 7

Сообщений: 1172
Награды: 4  +
Репутация: 99  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
На шпуле скорее всего провалы возле бортиков,поэтому некоторые витки проваливаются туда и при забросе цепляют соседние...На шпуле указан диаметр и метраж для "монки".Если плетня тонкая- у неё ряд на шпуле Уже, чем при такой же намотке монофила,отсюда провалы.У меня имеются в арсенале 6000-ки ,сделал вставки из фторопласта к бортикам ввиде буквы "Г" и всё "айбат" стало на шнуре!Но наматывать плетню на шпулю нужно не так, как при намотке монолески,а так, чтобы расстояние между краем шпули и последним слоем плетни было мм.2-3,т.е. чуток поболее,чем при намотке монофила.Ну,и профиль намотки должен быть"обратный конус",а не "прямой конус" или "цилиндр",что регулируется подшпульными шайбами...Это у передне-фрикционных катушек,у катушек же с задним тормозом совсем другая система.Думаю,что "Кобре"- это уж точно не грозит...


Вдогонку:...или на зацепах,виток под натяжением врезается в соседние витки - борода.Тут контролировать ещё надобно.
Прикрепления: 6127199.jpg (64.4 Kb) · 1188362.jpg (53.9 Kb)


Злостный фидерист-любитель

 
SilverДата: Суббота, 17.09.2011, 12:38 | Сообщение # 8

Сообщений: 141
Награды: 0  +
Репутация: 5  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (djon_ik_21)
На шпуле скорее всего провалы возле бортиков,поэтому некоторые витки проваливаются туда и при забросе цепляют соседние...На шпуле указан диаметр и метраж для "монки",а если плетня тонкая- у неё ряд на шпуле Уже, чем на "монке",отсюда провалы.У меня имеются в арсенале 6000-ки ,сделал вставки из фторопласта к бортикам ввиде буквы "Г" и всё "айбат" стало на шнуре!Но наматывать плетню на шпулю нужно не так, как при намотке "монки",а чтобы расстояние между краем шпули и последним слоем плетни было мм.2-3,т.е. чуток поболее,чем при намотке монофила.Ну,и профиль намотки должен быть"обратный конус",а не "прямой конус" или "цилиндр",что регулируется подшпульными шайбами...Это у передне-фрикционных катушек,у катушек же с задним тормозом совсем другая система.Думаю,что "Кобре"- это уж точно не грозит...

Вот, тот вразумительный ответ, который я ждал


Почему люди перестали пользоваться своим мозгом???

 
MorikДата: Суббота, 17.09.2011, 15:17 | Сообщение # 9

Сообщений: 474
Награды: 3  +
Репутация: 75  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Хотя прав то здесь Акулыч .С момента как перестал рыбачить "Нексейвом" от Шимано,ни одного сброса петли не было(сейчас Биомастер,уже 5 лет)
Плетенку всегда брал Прошку,только не плоскую(которая чаще и встречается),а круглую.Ворсится плетня начинает из-за низкого качества колец и залипающего ролика лесоукладывателя(на дешёвых катушках).
Не скажу,что рыбачу супер дорогими снастями,но рыбалка должна приносить удовольствие,а не головную боль .

 
MorikДата: Суббота, 17.09.2011, 15:22 | Сообщение # 10

Сообщений: 474
Награды: 3  +
Репутация: 75  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Silver)
И в каком случае стоит применять тонкую, а когда толстую?

Особо тонкими не увлекаюсь,рыбачу всегда 0.10-0.15,толще есть смысл ставить,если не нужен дальний заброс(например, рыбалка в корягах).

 
djon_ik_21Дата: Суббота, 17.09.2011, 15:38 | Сообщение # 11

Сообщений: 1172
Награды: 4  +
Репутация: 99  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Хоть трижды Шимано или Дайва пусть будет,если ширина проёма шпули не соответствует диаметру плетни(то бишь, из-за соотношения ширина проёма шпули/ход шпули, ширина проёма всегда больше чем длина хода-так и должно быть, от того на сколько? и зависит оптимальный диаметр лески-плетни),такая проблема будет всегда.Поставь на тот же"Биомастер"или какой-нить "Экзист" (только 4000 размера) шнур 0,08,сам увидишь что будет тогда(это про провалы я толкую).И сделай "обратный конус" и "прямой конус"- разницу сразу заметишь наверное...И ещё одно "но"-если ход шпули намного меньше ширины проема, то шайбы - "мертвому припарка"... .

Злостный фидерист-любитель

 
MorikДата: Суббота, 17.09.2011, 16:19 | Сообщение # 12

Сообщений: 474
Награды: 3  +
Репутация: 75  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (djon_ik_21)
Поставь на тот же"Биомастер"

Именно 4000,сейчас намотана Санлайн 10 Lb,конус тоже мотал, и прямой, и обратный(прямой- не сильный, больше нравится),но все в порядке.Проблемы возникали(и не раз),на катушках стоимостью до 1.5 т.р.(независимо от бренда).

 
djon_ik_21Дата: Суббота, 17.09.2011, 16:26 | Сообщение # 13

Сообщений: 1172
Награды: 4  +
Репутация: 99  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
...Главное,разобраться в сути проблемы,проще простого предложить катушку более высокого класса(действительно это так),но и стОить она будет дороже в разы,что в нашей "б....ской" стране тоже немаловажно.

Злостный фидерист-любитель

 
MorikДата: Суббота, 17.09.2011, 17:00 | Сообщение # 14

Сообщений: 474
Награды: 3  +
Репутация: 75  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (djon_ik_21)
проще простого предложить катушку более высокого класса

Ну, я же не являюсь продавцом или рекламщиком ,просто делюсь своим опытом(уже, кстати, немалым)
В любой ситуации есть несколько путей её решения,я выбираю тот,что предпочтительнее для меня .

 
SilverДата: Воскресенье, 18.09.2011, 09:49 | Сообщение # 15

Сообщений: 141
Награды: 0  +
Репутация: 5  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Morik)
Ворсится плетня начинает из-за низкого качества колец и залипающего ролика лесоукладывателя(на дешёвых катушках).

Согласен Но как тогда объяснишь вот это: у меня- спин Шимано Аливия, катушка СС 2500, плетня про 0,25 у друга- cпин Шимано Катана, катушка Шимано(модель к сожалению не помню), плетня тоже прошка, но 0,15. Износ плетни одинаковый, т.к. рыбачим вместе. В итоге, мои пробросы без проблем, у друга через раз борода.


Почему люди перестали пользоваться своим мозгом???

 
Форум » О рыбалке » СНАСТИ » ПЛЕТЁНКА
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений
 РЫБОЛОВНЫЙ КЛУБ   Лучшие рыболовные сайты  
 OKTFISH.RU© 2024 Используются технологии uCoz