Сайт создан
исключительно для ценителей и любителей
рыбной ловли и пропагандирует бережное отношение к природе!!!
 Вы вошли как Гость





  





   



[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума ·  Погода ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » О рыбалке » РЫБЫ НАШИХ ВОД » СОМ (Ловим сома)
СОМ
BlackstarsirbisДата: Понедельник, 04.07.2011, 12:01 | Сообщение # 1

Сообщений: 1360
Награды: 2  +
Репутация: 79  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Где обитает? Почти повсеместно в реках и озерах, карьерах, но в реках его много. Заметить охоту сома можно ночью, с началом темноты сом выходит на кормежку, его всплески трудно спутать с другими, они похожи на чмоки, чаще прямо возле берега - вероятно охотится на малька или лягушек. Когда ловим? Днем сом стоит в основном в тени под деревьями или чаще под пятнами мусора и травы плавающей на поверхности реки, в таком случае сома ловят на спиннинг, проводку совершая поверху с заглублением до 1м, блеснами вращалками, воблерами, поперами, также днем можно ловить на живца привязав его к поплавку, пустая бутылка 0.5 и на шнуре или прочной леске сплавляя его к пятну мусора на поверхности. Ночью сом выходит на охоту и ловится в основном снаступлением темноты в течении 2х часов, потом утром когда еще темно за пару часов до рассвета. На что ловить? Донная снасть со скользящим грузом, т.е. основная прочная леска плетенка морская попрочнее килограммов на 20 тестом, на ней скользящий груз, потом вертлюжок попрочнее, последний является и ограничителем для скользящего груза, к другому концу вертлюга поводок из той же прочной плетни или же попрочнее даже, и на конце поводка тройник или крючек одинарный сомовий. Наживку опишу для наших рек. Наживкой на сома служит если на одлинарный крючек, то личинка майского жука или жука-носорога, мясо ракушки набиваем до заполнения приличный укусок, лягушка -зеленая средняя и крупная, живец любой мирной рыбы поживучее, подлещик и подъязок на ура. Тройник два крюка заполняем выползком червем на убой протыкая посередине побольше его туда, на один свободный сажаем личинку жука, также можно за две задние лапки лягушку, и также можно мясо ракушек до заполнения на все крючки. Забрасываем вешаем колокольчик и если есть светлячек. Нужен фонарик соответственно и большой подсачек. Ждем поклевки, а в это время горит костер, друг рассказывает байку, холодненькая и прозрачненькая закусывается жаренной сарделькой.... Сома если большой от 1м, на берег можно тащить подведя его к срезу воды и засунув руку в перчатке сому в пасть и крепко взяв пальцами за нижнюю челюсть, там у него есть выемка, и тащить на берег да подальше от воды. Удачи на рыбалке!

 
карась46Дата: Понедельник, 04.07.2011, 14:08 | Сообщение # 2

Сообщений: 221
Награды: 1  +
Репутация: 15  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Blackstarsirbis)
Где обитает? Почти повсеместно в реках и озерах, карьерах, но в реках его много.

Я был на МАТРОСОВО Рано утром выплали И возле меня такое ЧМОКАНЬЕ Нет это не карп И вот прочел твою гипотезу
НЕ УЖЕЛИ это ОН

 
BlackstarsirbisДата: Понедельник, 04.07.2011, 14:38 | Сообщение # 3

Сообщений: 1360
Награды: 2  +
Репутация: 79  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Иван все может быть. Например на карьерах что в сторону урусов до моста, московские вроде их называют, знакомые купались семьей днем, чайка под кусты присела на воду в 10м от них, и бац из воды монстр такой ее схватил, мы говорит из воды повыскакивали и смотрели ждали может чайка выплывет еще . Мне рассказали потому как спрашивали че это было, а что это может быть как не сом, да еще неприлично большой, по описанию морда с футбольный мяч. Почему часто под кустами сидит? Моя гипотеза такая - во первых в тени прохладнее и потом под кустами часто можно видеть плавающих уток и утят - это нормальная еда крупного сома.

 
mepps79Дата: Четверг, 18.08.2011, 22:39 | Сообщение # 4

Сообщений: 2422
Награды: 14  +
Репутация: 132  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Blackstarsirbis)
спрашивали че это было, а что это может быть как не сом, да еще неприлично большой,
крокодил епть!

 
Andrey_178Дата: Пятница, 22.06.2012, 15:58 | Сообщение # 5

Сообщений: 85
Награды: 1  +
Репутация: 20  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Пипец!

Прикрепления: 0169652.png (796.7 Kb)

 
TWIXДата: Пятница, 22.06.2012, 17:46 | Сообщение # 6

Сообщений: 77
Награды: 0  +
Репутация: 9  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ВОТ ТАК подвохи выбивают маточное поголовие рыб .

777

 
АКУЛЫЧДата: Пятница, 22.06.2012, 18:23 | Сообщение # 7

Сообщений: 1076
Награды: 7  +
Репутация: 123  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (TWIX)
ВОТ ТАК подвохи выбивают маточное поголовие рыб .


А я всегда говорил,что подвохи-это БРАКОНЬЕРЫ,стоЯщие на втором месте после "электриков"!!!


Водка мягкая,сигареты лёгкие,сок добрый... отчего же тогда с утра так хреново?

 
Andrey_178Дата: Четверг, 28.06.2012, 16:41 | Сообщение # 8

Сообщений: 85
Награды: 1  +
Репутация: 20  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Как я понял по ролику приваживать сома нужно пивом. А сколько его брать на рыбалку?

 
АКУЛЫЧДата: Четверг, 28.06.2012, 19:19 | Сообщение # 9

Сообщений: 1076
Награды: 7  +
Репутация: 123  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Andrey_178)
приваживать сома нужно пивом.


Охренеть В России даже сомы бухают!!!


Водка мягкая,сигареты лёгкие,сок добрый... отчего же тогда с утра так хреново?

 
djon_ik_21Дата: Четверг, 28.06.2012, 21:59 | Сообщение # 10

Сообщений: 1172
Награды: 4  +
Репутация: 99  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Это ж какую бадЕйку надо,чтоб приманить его в реке? Нет,мы уж как-нить сами выпьем,пусть живёт! Andrey_178, ты народ то не подбивай к таким экспериментам!

Злостный фидерист-любитель

Сообщение отредактировал djon_ik_21 - Четверг, 28.06.2012, 22:07

 
mepps79Дата: Четверг, 28.06.2012, 22:39 | Сообщение # 11

Сообщений: 2422
Награды: 14  +
Репутация: 132  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Опять наши туристы в какую то страну съездили отдохнуть,то карпов кормят ,то сомом. Не привык наш народ к тому что рыба в большом количестве просто так жить и плавать может. У россиян при виде рыбы сразу в голове появляются мыли о сковороде, а не о прекрасном.....

 
sergeyДата: Пятница, 29.06.2012, 11:53 | Сообщение # 12

Сообщений: 533
Награды: 21  +
Репутация: 140  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Кто нибудь пробовал на ику сома на квок ловить,появилось желание испробовать этот вид рыбалки.Можно думаю создать тему квок для начинающих на форуме

 
mepps79Дата: Пятница, 29.06.2012, 20:31 | Сообщение # 13

Сообщений: 2422
Награды: 14  +
Репутация: 132  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (sergey)
на ику сома на квок ловить,

зайти по пояс в воду и квочить,по другому я не представляю эту рыбалку в нашем районе

 
VladimirДата: Пятница, 29.06.2012, 22:52 | Сообщение # 14

Сообщений: 494
Награды: 5  +
Репутация: 66  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (sergey)
Кто нибудь пробовал на ику сома на квок ловить
Сергей это возможно,но только в низовьях Бикбулово,Адаево...


Страшный сон рыбака это когда жена распродает его снасти по цене которую он говорил...

 
BlackstarsirbisДата: Среда, 04.07.2012, 23:35 | Сообщение # 15

Сообщений: 1360
Награды: 2  +
Репутация: 79  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (sergey)
Кто нибудь пробовал на ику сома на квок ловить,появилось желание испробовать этот вид рыбалки.Можно думаю создать тему квок для начинающих на форуме

В татарии на Заю один товарисч успешно это делает как я узнал, тока квочить надо днем, Зай чуть даже уже Ика, так я Андрюхе предлагал же, только смысл если сома и так видать, поваленных деревьев и куч овна плавающих на поверхности и так полно, туда и вешай наживку малька, так и ловят деревенские и правильно делают потому как примечают что и как. Вот и последний раз где леща мне упустили, там же под деревом при мне сом хороший охотился и Андрюха его и зацепил потом, только рып шибко сильный был и оборвал ему все. Я ему говорил что ближе к 20кг, видать он не вкурил всерьез.

 
Форум » О рыбалке » РЫБЫ НАШИХ ВОД » СОМ (Ловим сома)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений
 РЫБОЛОВНЫЙ КЛУБ   Лучшие рыболовные сайты  
 OKTFISH.RU© 2024 Используются технологии uCoz