Сайт создан
исключительно для ценителей и любителей
рыбной ловли и пропагандирует бережное отношение к природе!!!
 Вы вошли как Гость





  





   



[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума ·  Погода ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » О рыбалке » СПОРТИВНАЯ СТРАНИЧКА С АЛЕКСЕЕМ ДЬЯЧЕНКО » СПОРТИВНОЯ МОРМЫШКА (Цвет, форма , масса, размер , крючок и т.д..)
СПОРТИВНОЯ МОРМЫШКА
щукарьДата: Вторник, 24.12.2013, 22:49 | Сообщение # 1

Сообщений: 1468
Награды: 17  +
Репутация: 134  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Вечер добрый. Приятно видеть на нашем форуме гуру мормышки Алексея Дьяченко. Думаю в этой теме можно будет узнать многое о том какие они должны быть , эти мормышки .
И первый вопрос, Алексей : на некоторых мормышках шар встречаются отверстия для лески просверленные под разным углом относительно крючка , для чего это сделано , и на что это влияет ?
Прикрепления: 7165550.jpg (878.7 Kb)


Eсли у соседа клюет лучше- он сидит на твоем месте!

 
adalex76Дата: Четверг, 26.12.2013, 20:54 | Сообщение # 2

Сообщений: 26
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Привет, Илья.
На дробинках, по большому счету особенной разницы в том, соосно леске сделано отверстие или под углом, нету. Просто потому, что эта мормышка должна играть лишь дрожа-качаясь вверх-вниз или качая крючком относительно центра тяжести мормышки.
Соответственно, отверстие под леску, расположенное под тупым углом к оси цевья скорее скажется разве что на зацепистости. Но для этой цели правильнее будет просто запаять крючок так, чтобы угол между отверстием под леску и жалом был тупой (жало развернуто немного вверх). И чем короче цевье, тем важнее этот разворот для зацепистости. Чем меньше размер крюка относительно тела мормышки, тем сильнее нужен этот разворот. То есть виртуальное продолжение цевья должно проходить выше центра шара, а не ровно через него. Таково мое мнение. Но в целом лично я недолюбливаю дробинки. Форма сама по себе не имеет своих козырей, а минусы явные имеет. Поэтому предпочитаю капли.


человек

 
adalex76Дата: Четверг, 26.12.2013, 20:58 | Сообщение # 3

Сообщений: 26
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
в ближайшее время буду свои мормыхи паять, заодно перепаяю несколько дробинок Шарка на спортивные крюки и сделаю иллюстрации написанного - до и после

человек

 
mepps79Дата: Четверг, 26.12.2013, 21:01 | Сообщение # 4

Сообщений: 2422
Награды: 14  +
Репутация: 132  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата adalex76 ()
перепаяю несколько дробинок Шарка на спортивные крюки и сделаю иллюстрации написанного - до и после

будем ждать картинки sm8

 
adalex76Дата: Вторник, 31.12.2013, 03:21 | Сообщение # 5

Сообщений: 26
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
щукарь,
Илья, я по ошибке ответ про дробинки в параллельной теме повесил. Там же обещанные фотки перепаянных дробинок. Правда, оди граненые, но зато выглядят даже понтовее, чем гладкие.)


человек

 
щукарьДата: Четверг, 02.01.2014, 22:46 | Сообщение # 6

Сообщений: 1468
Награды: 17  +
Репутация: 134  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Алексей sm13

Eсли у соседа клюет лучше- он сидит на твоем месте!

 
щукарьДата: Четверг, 02.01.2014, 22:49 | Сообщение # 7

Сообщений: 1468
Награды: 17  +
Репутация: 134  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Алексей , на твой взгляд какая из дробинок ,граненая ,или простая больше привлечет рыбу ?

Eсли у соседа клюет лучше- он сидит на твоем месте!

 
adalex76Дата: Пятница, 03.01.2014, 03:26 | Сообщение # 8

Сообщений: 26
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Честно скажу - фиг его знает. Можно на кофейной гуще погадать просто мощью интеллекта)))
Например, навскидку: на более агрессивную и хищную рыбу может быть будет благоприятно влиять несколько более заметный блик от граней, нежели более мягкий и смазанный блик от поверхности сферы. Если взять это за рабочую гипотезу, то граненые могут оказаться эффективнее при светлых цветах: серебро, золото, блестящая медь. А когда рыба предпочитает тусклые и темные приманки, наоборот или без разницы. Если еще поломать голову, то можно подобрать и какое-нибудь другое правдоподобное объяснение. Но лучше отталкиваться от фактов в выборе между гранеными и обычными - на какие лучше ловится.
Чисто визуально дробинки с мелкими гранями мне нравятся больше. Кстати, граненые капельки вот не нравятся, хотя может быть рыба только о них и мечтает)


человек

 
щукарьДата: Четверг, 09.01.2014, 22:52 | Сообщение # 9

Сообщений: 1468
Награды: 17  +
Репутация: 134  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Спасибо Алексей ! До сих пор пытаюсь вывести определенную закономерность активного клева от цвета и формы мормышки , пока получается полная белиберда . Хорошо , что с размером мормышки и насадкой вроде все ложиться по полочкам .

Eсли у соседа клюет лучше- он сидит на твоем месте!

 
adalex76Дата: Понедельник, 13.01.2014, 01:28 | Сообщение # 10

Сообщений: 26
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
А попробуй не заморачиваться на эту тему. Главное ведь, в конечном счете, знать на вопрос "чем ловить", и вовсе не обязательно при этом иметь ответ на вопрос "Почему именно на это". Неплохо бы, конечно. Для кругозора, да и вообще - может в будущем пригодиться. Но вполне достаточно и просто первого ответа. А там накопится может быть объем информации и придет озарение. Ко мне пока не пришло. Поэтому продолжаю копить данные и сбивать с толку малоопытных коллег))

человек

 
mepps79Дата: Среда, 29.01.2014, 19:47 | Сообщение # 11

Сообщений: 2422
Награды: 14  +
Репутация: 132  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Хочу поздравить Алексея с занятым 2-м местом на отборах в сборную команду России для участия в чемпионате мира,который пройдет в Беларуссии.Надеюсь скоро ответит на все вопросы. Леха ты красавчеГ!!!!

Прикрепления: 5060996.jpg (47.1 Kb)

 
карась46Дата: Четверг, 30.01.2014, 11:48 | Сообщение # 12

Сообщений: 221
Награды: 1  +
Репутация: 15  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата mepps79 ()
5060996

Как то невразумительно приподнес ты таблицу. Что к чему?"

 
mepps79Дата: Четверг, 30.01.2014, 12:18 | Сообщение # 13

Сообщений: 2422
Награды: 14  +
Репутация: 132  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
карась46, Я ее не делал. Подробнее по таблице-столбик с фамилиями и порядковыми номерами пропущу.Последующие 6 столбиков, это кол-во проводимых туров и место занятое в данном туре,последний столбец-общее кол-во баллов-мест за все отборы.как то так

 
карась46Дата: Четверг, 30.01.2014, 13:04 | Сообщение # 14

Сообщений: 221
Награды: 1  +
Репутация: 15  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата mepps79 ()
Я ее не делал

Извиняюсь.Я думал ты представил нам копию результатов.

 
adalex76Дата: Четверг, 30.01.2014, 22:56 | Сообщение # 15

Сообщений: 26
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Спасибо!
Подробности ловли пока что мы решили не шибко афишировать, так как часть моментов может пригодиться на соревнованиях команде, а по себе знаю, что опытные "читатели" в состоянии и по косвенным признакам выуживать информацию даже из скудных отчетов с результатами. Так что пока наберитесь терпенья


человек

 
Форум » О рыбалке » СПОРТИВНАЯ СТРАНИЧКА С АЛЕКСЕЕМ ДЬЯЧЕНКО » СПОРТИВНОЯ МОРМЫШКА (Цвет, форма , масса, размер , крючок и т.д..)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений
 РЫБОЛОВНЫЙ КЛУБ   Лучшие рыболовные сайты  
 OKTFISH.RU© 2024 Используются технологии uCoz