Сайт создан
исключительно для ценителей и любителей
рыбной ловли и пропагандирует бережное отношение к природе!!!
 Вы вошли как Гость





  





   



[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума ·  Погода ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » О рыбалке » СПОРТИВНАЯ СТРАНИЧКА С АЛЕКСЕЕМ ДЬЯЧЕНКО » СПОРТИВНАЯ ЛОВЛЯ УКЛЕЙКИ (Все о ловле уклейки на скорость)
СПОРТИВНАЯ ЛОВЛЯ УКЛЕЙКИ
щукарьДата: Четверг, 09.01.2014, 23:19 | Сообщение # 1

Сообщений: 1468
Награды: 17  +
Репутация: 134  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
С этой замечательной рыбки собственно говоря меня и затянуло в рыболовный спорт . На уклейке мною было выиграно не одно соревнование .Но когда я начал интересоваться ею более углубленно , то понял ,что нет приделу совершенствования . Пример тому чемпионат Росси по поплавку в Удомле ,где за первый тур Евгений Васильевич Середа можно сказать не поймал а надрал её за тур 7080 кг.. Такой результат заставляет задуматься .
На сколько я знаю Алексей , ты являешься профи не только в зимней мормышки , но и в летней уклейке .Если ты не против , то буду рад задать кучу вопросов в этой теме .


Eсли у соседа клюет лучше- он сидит на твоем месте!

 
VladimirДата: Четверг, 09.01.2014, 23:23 | Сообщение # 2

Сообщений: 494
Награды: 5  +
Репутация: 66  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата щукарь ()
На сколько я знаю Алексей , ты являешься профи не только в зимней мормышки , но и в летней уклейке .Если ты не против , то буду рад задать кучу вопросов в этой теме .
Очень интересную тему ты Илья затронул,хотелось бы послушать советов от профи.
sm29


Страшный сон рыбака это когда жена распродает его снасти по цене которую он говорил...

 
adalex76Дата: Пятница, 10.01.2014, 02:26 | Сообщение # 3

Сообщений: 26
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ну лизнули, так лизнули)))
Скажем более корректно, мне просто очень нравится соревноваться по уклейке потому, что ее ловля мне гораздо более понятна, чем ловля многих других рыб. Но называть себя профи по этой рыбы я бы не стал по куче причин.
Тем более, что последние годы поплавочными соревнованиями я перестал заниматься, сконцентрировавшись на мормышке.
Тем не менее, на вопросы в пределах своих знаний постараюсь ответить, конечно же).


человек

 
щукарьДата: Среда, 15.01.2014, 22:49 | Сообщение # 4

Сообщений: 1468
Награды: 17  +
Репутация: 134  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Наконец добрался до компа . Алексей ,вопрос : какой фирмы и какими крючками пользуешься , форма ,размер ,цвет ,наличие бородки, петелька,или лопатка ? Сам пользуюсь мавером катана 1040,1041, , овнер чика , гамакатсу LS-1040R, LS-1030S , Pole competition, от16до 20 номера вполне устраивают , хочу попробовать в этом году сенсас с длинным цевьём .

Eсли у соседа клюет лучше- он сидит на твоем месте!

 
adalex76Дата: Четверг, 16.01.2014, 01:47 | Сообщение # 5

Сообщений: 26
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
тут важно различать, под какую насадку и ловлю крючок. Одно дело, если ловля скоростная и на опарыша, а другое - деликатная на мотыля. И крюки оч.сильно различаются. У меня.
По загибу именно для ловли уклейки мне больше нравится "кристал". Активную и относительно крупную уклейку ловлю гамакатсу 1050N номерами 18 и даже 16 (там крупные номера относительно других) и лучше под мои требования ничего ни у кого не встретил пока. Толщина и жесткость идеальны под скоростную ловлю, длина цевья как раз оптимальная под опарыша чулком. Крюк живет очень долго даже при ломовом использовании. Более мелкие номера нашел лишь прошлой зимой - по пачке добыл по случаю и все берегу для мормышек, поэтому уклейку ими не ловил, не скажу. Мелкую ловил никелерованными кристалами Суиширо (номер не помню сейчас) - вполне хорошо себя зарекомендовали номера в районе 20-22. На безрыбье ловлю уклейку и с круглым загибом, которые есть достойного качества у многих - Гамакатсу 1310 (если не путаю), Овнер 354, Катана 1040 и т.п. Но у всех них немного коротковато цевье для насадки опарыша чулком.
На мотыля уклейку ловить приходится в условиях ее заметной капризности и там уже нужны хорошие мотыльные крюки, а их чуть ли не у каждого производителя навалом - тонкие, красные, мелкие - все как положено. Соответственно, ими уже пользуешься как и при обычной рыбе почти.


человек

 
шкиперДата: Четверг, 16.01.2014, 22:12 | Сообщение # 6

Сообщений: 1071
Награды: 9  +
Репутация: 159  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата adalex76 ()
По загибу именно для ловли уклейки мне больше нравится "кристал".

Алексей, объясните пожалуйста по кристаллу. Как выглядит или лучше фото. За ранее благодарен.

 
adalex76Дата: Пятница, 17.01.2014, 23:42 | Сообщение # 7

Сообщений: 26
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Вначале удивился вопросу, но тут же вспомнил. Да, действительно, с "кристалами" есть некоторая путанница - то ли формы загибов разнятся, то ли просто одна из форм является "не кристаллом", но ее продолжают именовать "кристаллом".
Вот для примера, каталог Гамакатсу: крюк 1050N - тот самый "кристалл", о котором я говорил, и крюк 1010В - тоже часто именуется "кристаллом", хотя загиб более квадратный. Для насаживания опарыша чулком и более надежного его удержания (чтобы не съезжал на жало) мне больше подходит форма, как у 1050. Там более острый угол сопряжения линии жала с загибом. И этот более острый угол лучше удерживает опарыша именно на цевье. А чем загиб круглее и шире, тем плавнее и беспроблемнее опарыш может сползать на жало. Это будет периодически приводить к захлестыванию опарыша кожицей на жало, а так как шкура прочная и не всегда пробивается, то будут сходы и удары по зубам. Да и долговечность насадки при этом снижается, что тоже сказываетя на скорости ловли.


человек

 
adalex76Дата: Пятница, 17.01.2014, 23:43 | Сообщение # 8

Сообщений: 26
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ссылку на каталог не стал вешать, но если набрать в яндексе, то сразу выскочит.

человек

 
щукарьДата: Пятница, 24.01.2014, 12:07 | Сообщение # 9

Сообщений: 1468
Награды: 17  +
Репутация: 134  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Алексей, приходилось ли тебе рыбачить на крючки без бородок , если да то на какие ? Некоторые спортсмены утверждают , что с крючком баз бородки легче стряхивать рыбу в садок . Сам пробовал пользоваться овнером с японского рынка , крючок острый , долго не тупится , хорошо засекает ,но при моей техники принятие рыбы , у меня много сходов , и еще одно неудобство , часто слетает опарыш .

Eсли у соседа клюет лучше- он сидит на твоем месте!

 
mepps79Дата: Пятница, 24.01.2014, 22:52 | Сообщение # 10

Сообщений: 2422
Награды: 14  +
Репутация: 132  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Пока Алексей не сможет отвечать на вопросы,т.к в данное время находится в Беларусии на отборах в сборную России.

 
adalex76Дата: Четверг, 30.01.2014, 22:58 | Сообщение # 11

Сообщений: 26
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
крюками без бородки на уклейку я не пользовался по простой причине - правилами стряхивание рыбы с крючка запрещено. Чисто из-за этого. Хотя может и зря не пробовал, конечно.

человек

 
щукарьДата: Вторник, 04.02.2014, 18:53 | Сообщение # 12

Сообщений: 1468
Награды: 17  +
Репутация: 134  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Алексей , вопрос по поводу лески . Есть мнение , что основная леска должна быть тоньше, чем поводок(к примеру основная 0,1 поводок 0,12) , чтобы выдирать крючок изо рта . Сам вопрос : так ли это и применяешь ли ты это на практике ? И сразу второй вопрос : леской , поводочной и основной , какой фирмы пользуешься ?

Eсли у соседа клюет лучше- он сидит на твоем месте!

 
adalex76Дата: Вторник, 04.02.2014, 23:12 | Сообщение # 13

Сообщений: 26
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Поводок при скоростной ловле уклейки не обязательно должен быть толще основной лески. Он просто должен быть максимально прочным, чтобы не заморачиваться аккуратным выниманием крючка. Если рыба ловится с 0,12 или 0,14, то почему бы и не ставить. Но это работает только когда рыба ловится валом и не реагирует отрицательно на толщину поводка. Еще одним плюсом толстого поводка является его сопротивление перекручиванию и запутыванию, что очень немаловажно.
Если же ловля довольно деликатная, то там поводок подбирают под поведение рыбы, само собой, а не под стереотип "толще основной лески" - цель то у нас поймать рыбу и желательно лучше других, а не просто дословно исполнить некую инструкцию.

Леска у меня стоит та, которая имелась в наличии. Последние несколько сезонов в основном МаксПро и Ультрон. Вообще в ловле уклейки не столько важна разрывная нагрузка и, тем более, фирма, сколько жесткость и толщина, которые препятствуют запутыванию и обеспечивают противостояние износу. Это если ловля на довольно толстые диаметры - 0,1 и более. А вот если нужно утоньшаться, то качество все больше и больше выходит на первый план.


человек

 
щукарьДата: Вторник, 11.02.2014, 22:53 | Сообщение # 14

Сообщений: 1468
Награды: 17  +
Репутация: 134  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
sm13

Eсли у соседа клюет лучше- он сидит на твоем месте!

 
щукарьДата: Вторник, 11.02.2014, 23:09 | Сообщение # 15

Сообщений: 1468
Награды: 17  +
Репутация: 134  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Весь прошлый сезон рыбачил на уклейку удилищами с цельным мягким карбоновым хлыстом , а позапрошлый год за неимением таковых - с жёсткими полым , при этом строй удилища был одинаковый . На мой взгляд скорость при вываживании с жестким удилищем была больше . Так ли это , чем жёстче удилище , а именно хлыст ,тем быстрее скорость вываживания ?

Eсли у соседа клюет лучше- он сидит на твоем месте!

 
Форум » О рыбалке » СПОРТИВНАЯ СТРАНИЧКА С АЛЕКСЕЕМ ДЬЯЧЕНКО » СПОРТИВНАЯ ЛОВЛЯ УКЛЕЙКИ (Все о ловле уклейки на скорость)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений
 РЫБОЛОВНЫЙ КЛУБ   Лучшие рыболовные сайты  
 OKTFISH.RU© 2024 Используются технологии uCoz