Сайт создан
исключительно для ценителей и любителей
рыбной ловли и пропагандирует бережное отношение к природе!!!
 Вы вошли как Гость





  





   



[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума ·  Погода ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » О рыбалке » СПОРТИВНАЯ СТРАНИЧКА С АЛЕКСЕЕМ ДЬЯЧЕНКО » Вопросы к Алексею Дьяченко (Вопросы связанные с ловлей на зимнюю мормышку.)
Вопросы к Алексею Дьяченко
mepps79Дата: Вторник, 24.12.2013, 22:21 | Сообщение # 1

Сообщений: 2422
Награды: 14  +
Репутация: 132  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дорогие друзья в этой теме можно и нужно задавать вопросы Алексею, связанные с ловлей на спортивную мормышку.

 
adalex76Дата: Вторник, 24.12.2013, 22:26 | Сообщение # 2

Сообщений: 26
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ловля на все, что с ней связано, это, пожалуй, слишком. Лучше все же на спортивную мормышку))

человек

 
mepps79Дата: Четверг, 26.12.2013, 15:15 | Сообщение # 3

Сообщений: 2422
Награды: 14  +
Репутация: 132  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
не уже ли нет вопросов ,к алексею!?!??!?!?!?!? по мне так думаю что настолько продвинутых у нас нету в городе.......

 
adalex76Дата: Четверг, 26.12.2013, 19:45 | Сообщение # 4

Сообщений: 26
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ты не усердствуй особо, Влад, а то мне от компа будет не отойти!))))
А то сейчас все метнутся портянки строчить и мне потом многотомник придется сочинять в ответ каждому.
Возникнут вопросы, зададут. "Я так думаю!" (С)


человек

 
mepps79Дата: Четверг, 26.12.2013, 20:40 | Сообщение # 5

Сообщений: 2422
Награды: 14  +
Репутация: 132  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата adalex76 ()
Возникнут вопросы, зададут. "Я так думаю!" (С)

ок

 
voblaДата: Пятница, 27.12.2013, 00:45 | Сообщение # 6

Сообщений: 195
Награды: 6  +
Репутация: 57  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Я не знаю, это наверное банальный вопрос, но чем отличается спортивная мормышка от любительской?

 
adalex76Дата: Пятница, 27.12.2013, 17:18 | Сообщение # 7

Сообщений: 26
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
не банальный.
На мой взгляд, сама приманка - практически ничем в том смысле, что такими же приманками могут ловить и иногда ловят и на любительской рыбалке и рыболовы-любители. Если говорить исключительно о приманках для спорта, то это обычно максимально стандартизированные по размерам, форме и цвету самые универсальные модели: капли, дробинки или их вариации. Их главная задача - уверенно вызывать поклевку рыбы. Это в значительной степени достигается даже не какой то суперуловистой формой, а правильным подбором размера и подачи. Остальное ранее делается поиском и прикормкой. Поэтому под "спортивной мормышкой" правильнее подразумевать не исключительно приманку, а систему "приманка плюс специфика ее использования". "Спортивные" мормышки не самые лучшие. Они самые универсальные, если правильно подобран арсенал приманок.
Я бы так описал разницу. Чуть подробнее недавно уже формулировал свое видение любительского и спортивного подхода к мормышке в журнале "Спортивное Рыболовство" за декабрь 2013 года.


человек

 
VladimirДата: Суббота, 28.12.2013, 00:02 | Сообщение # 8

Сообщений: 494
Награды: 5  +
Репутация: 66  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Как влияет форма крючка в мормышке, его длина и размер? Какие кивки(металл,лавсан) и какой длины предпочитаете?Спасибо.

Страшный сон рыбака это когда жена распродает его снасти по цене которую он говорил...

 
Timur88Дата: Воскресенье, 29.12.2013, 14:49 | Сообщение # 9

Сообщений: 2
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Алексей, здравствуйте! Если Вам не сложно напишите пожалуйста свой размерный ряд спортивных кормушек и для чего какая нужна. Как я знаю у вас вроде 6 размеров.

 
adalex76Дата: Воскресенье, 29.12.2013, 15:12 | Сообщение # 10

Сообщений: 26
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Vladimir,
Форма крючка. Как то она влияет, само собой, но если основные рабочие характеристики у разных форм одинаковые, то разницы для нас практически не будет. Лично мне больше нравится загиб "кристал", однако уже долгое время вынужденно ловил и ловлю в значительной степени круглым загибом и горя не знаю. И не скажу, что при сопоставимых характеристиках бородки, остроты и длины жала в сочетании с толщиной проволоки есть какая то заметная разница. Для нас важны именно эти характеристики, а также параллельность жала цевью. Ну и и расположение при запайке относительно тела мормышки, само собой.
Размеры крючка. С ними все относительно просто. Они нужны в широком диапазоне и выбираются в зависимости от вида, размера и активности рыбы, а также от используемой насадки. На одну и ту же рыбу в разных условиях могут использоваться заметно различные размеры. Но в целом тенденции на виду: у рыболовов-любителей тяга к завышению оптимального размера крючка, а у спортсменов к занижению.
Длина крючка. Здесь у всех свои вкусы, но есть несколько базовых моментов для понимания. При более длинном цевье крючок более зацепист при прочих равных условиях, а также менее капризен к нюансам запайки в тело мормышки. При короткой посадке на зацепистости может сказаться практически любой мелкий момент, который иногда и выделить даже не удается - просто бьет по зубам и все. Поэтому я для себя сформулировал правило - мормышки с совсем коротким крючком обязательно надо проверять на рыбалке перед ответственным соревнованием.


человек

 
adalex76Дата: Воскресенье, 29.12.2013, 15:21 | Сообщение # 11

Сообщений: 26
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Timur88,

Размерный ряд "стандартный", что я делал на продажу определяется по длине боковой стороны конуса: 5, 7, 9, 11, 13 см. При этом конуса свернуты из сектора окружности 90 градусов.
Расчитаны эти размеры были исходя из стандартных для меня дозировок прикормки и с учетом того, чтобы они помещались друг в друга матрешкой - для удобства транспортировки.
Плюс есть еще "некомплектная" комуха 3,5 см.

Сам я пользуюсь сделанными ранее для себя "разнобойными" кормухами (есть стандартные конуса, есть более широкие, есть в виде граненого колокольчика) - формы и размеры трудносопоставимы, хотя примерно соответствуют тем, что в стандартном ряду.

По использованию:
5 см - кормление деликатной рыбы, в первую очередь окуня, мотылем. Плюс докорм мотылем.
7 см - стандарт для мотыля и окуня в большинстве условий. Докорм мотылем при активной рыбе. Иногда докорм белой прикормкой
9 см - стартовый закорм активного окуня мотылем. Ерш, белая рыба мотылем, иногда белая прикормка.
11 см - Редко очень - массированный закорм мотылем. Обычно - белая прикормка.
13 см - белая прикормка на длительное время.

Примерно вот такое предназначение, если коротко.


человек

 
Timur88Дата: Воскресенье, 29.12.2013, 16:28 | Сообщение # 12

Сообщений: 2
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Спасибо, за ответ Алексей!

 
VladimirДата: Понедельник, 30.12.2013, 23:18 | Сообщение # 13

Сообщений: 494
Награды: 5  +
Репутация: 66  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Алексей спасибо.Если можно еще вопрос, ловите ли вы на свинцовые мормышки?

Страшный сон рыбака это когда жена распродает его снасти по цене которую он говорил...

 
adalex76Дата: Вторник, 31.12.2013, 03:14 | Сообщение # 14

Сообщений: 26
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Вот перепаянная дробинка граненая от Шарка, где я свои крюки впаял с тупым углом между основной леской и цевьем.
Правда, сами крючки со слегка загнутым внутрь жалом все-таки. Но уж других подходящих крупных размеров не нашел под рукой.
http://www.oktfish.ru/photo....9-0-802
http://www.oktfish.ru/photo....9-0-801
http://www.oktfish.ru/photo....9-0-800
Прикрепления: 7829674.jpg (53.9 Kb) · 0414105.jpg (47.9 Kb) · 9907104.jpg (43.4 Kb)


человек

 
adalex76Дата: Вторник, 31.12.2013, 03:18 | Сообщение # 15

Сообщений: 26
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Vladimir,
Раньше пробовал и довольно успешно ловить свинцом в ряде условий. Причем, при наличии альтернативы в виде вольфрама. Но после того, как не без помощи товарища по команде от меня ушла вся коробка с мормышками, больше свинцовыми мормышками не обзаводился и практически не ловил, так как практически целиком ушел в спорт.
Свинцовые мормышки не очень практичны, так как перепайка мормых без изменения рабочих качеств тела приманки на них очень затруднительна, а самостоятельно их делать у меня не было никакого желания.


человек

 
Форум » О рыбалке » СПОРТИВНАЯ СТРАНИЧКА С АЛЕКСЕЕМ ДЬЯЧЕНКО » Вопросы к Алексею Дьяченко (Вопросы связанные с ловлей на зимнюю мормышку.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений
 РЫБОЛОВНЫЙ КЛУБ   Лучшие рыболовные сайты  
 OKTFISH.RU© 2024 Используются технологии uCoz